Curriculum

Née le 29 janvier 1956 à Lubumbashi, Zaïre.

 

FORMATION

Académie de Gand : 1977-1981.

« Voyage potiers » en France (1979) et en Angleterre (1980). Masterclasses chez e.a. David Leach (G.B.), Peter Lane (G.B.), Horst Göbbels (Germ.), G. Gimatti (It.), David Roberts (G.B.)…

Installe son atelier en 1981 à Gand.

 

Expositions
2018
  • Gal. Godar Lille (Fr)
  • Cerco Zaragoza (Sp)
  • Pan Amsterdam Carla Koch (N)
2017
  • Galerie GEES,(N)
  • CC “‘t Vondel” Halle (B)
  • DUBI: “Reflexions in porcelain”, (Cz)
  • Stadtmuseum Siegburg ‘Keramik Europas’ (D)
  • “Reflexions in porcelain”, CC Beringen (B)
Exposition antérieure
2016
  • Terra Viva galerie Saint-Quentin-la-Poterie (F) www.terraviva.fr
  • Galerie Maznel, Saint-Valery-sur-Somme (F) www.maznel.com
  • Art Week Boston/Cambridge, Mobilia Gallery (US) www.mobilia-gallery.com
  • Terre et Terres, Toulouse (F) www.terre-et-terres.com
2015
  • ‘Europees Porselein’ Gal. Loes en Reinier International Ceramics Deventer (NL) www.loes-reinier.com
  • Gal. Karla Koch Amsterdam (NL)
  • Keramiekcentrum Tiendschuur Tegelen (N)
  • Handswerkskammer München (D)
2014
  • ‘Ceramics of Europe’ Keramikmuseum Westerwald, Horh-Grenzhausen (D)
  • Galerij Pi Erpe Mere (B)
  • Cultureel Centrum – Bornem (B)
2013
  • Kaohsiung Fine Art Museum Taiwan   (Taiwan)
  • “Tendre Porcelaine”  C.C.Giroussens (Fr)
  • « Modern Masters »  Int. Trade Fair Munchen (D)
  • “ Licht und Schatten”        Staufen  (D)
  • “Voyages dans la porcelaine”  Gal. Terra Viva,  St-quentin la Pôterie (Fr)
2012
  • Galerie Godar, Lille (Fr)
  • "La poèsie du bol", Inst. Européen des Arts céramique, Geubwiller (Fr)
  • Kultur-Kasino, Höhr-Grenzhausen (D)
  • Gal. Maria Clara, Brussel (B)
  • Handwerkskammer, Munchen (D)
  • Gal. ES, Nijlen (B)
  • "Contrastes", Roubaix (Fr)
  • "Paperclay" Musée Palissy, Lacapelle-Biron (Fr)
  • "Carouge", Genève (ZW)
2011
  • Handwerkskammer ,Munchen (D)
  • Gal. ES ,Nijlen (B)
  • Carouge, Genève (Zw)
  • ‘Ceramics of Europe’, Keramikmuseum Westerwald, Horh-Grenzhausen (D)
  • Galerij Pi, Erpe Mere (B)
2010
  • Centro ceramica ,Barcelona (Sp)
  • “Singulier Pluriel” Centre Culturelle,  Marche en
  • Famenne (B)
  • Anciennes Abatoirs,  Mons   (B)
  • ‘Belgische keramiek’ A&D Gallery , Antwerpen (B)
  • Gal. La Célestine , Parijs (Fr)
  • Musée de la Porcelaine, Nyon (Zw)
2009
  • “With love from Belgium” Tiendschuur (N)
  • St. Joseph Gal., Leeuwaarden (N)
  • Museo del cantir ,Argentona (Sp)
  • “World Cup” Gal. Frank Steyaert,  Gent (B)
  • Idplusart, Hamme (B)
  • Gal. Pi ,Erpe Mere (B)
2008
  • Gal. Anima, Deinze
  • Galerie de l'ancienne Poste, Toucy (F)   www.galerie-ancienne-poste.com
  • Toepfereimuseum, Raeren (D) www.toepfereimuseum.org
  • Keramiekmuseum Westerwald (D) 'Belgische hedendaagse keramiek  www.keramikmuseum.de
  • L'Accent Blue, St-Quentin de la Poterie (Fr)
  • A&D galerie, Antwerpen (B)
  • Galerie Fusion, Toulouse (Fr)
  • Museum Torhouts Aardewerk, Torhout (B)
  • Artonivo, Brugge (B)
  • Galerij PI, Erpe Mere (B)
2007
  • Gal. Godar Lille (Fr)
  • “ L’accent bleu” Saint Quentin de la Poterie (Fr)
  • Gal.Steyaert ,Gent (B)
  • Gal.Py, Erpe Mere (B)
2006
  • Tegelen (N)
  • CC Liège (B)
  • Chateau Fosteau (B)
  • Gal.Jan colle, Gent (B)
  • Gal. Ingrith Adriaensens, Gent (B)
2005
  • Atelier 27 Aalter (B)
  • Cerco 05 Zaragozza (Sp)
  • Ceramic center Rufford ( G.-B)
  • John Galt Gal., Kortrijk (B)
  • C.C. Herk de Stad (N)
  • Museum voor Sierkunst,  Kortrijk     (B)
2004
  • Gal.Ingrid Desmet , Vichte (B)
  • Gal. Elia, Madrid (Sp)
  • IHAM-gal., Antwerpen (B)
2003
  • De kopermolen, “Belgische keramiek”, Vaals (N)
  • Galerij Pi, Erpe (B)
  • A & D, Antwerpen (B)
  • C.C.Borgloon (B)
2002
  • Gal. Thomas, Liedekerke (B)
  • Stadsgalerij, Gouda (N)
  • De Kopermolen, Vaals (N)
  • Galerie Carla Koch , Amsterdam (N)
2001
  • Gal. Teemaas , Rotterdam (N)
  • Gal. L’Evènement , Vallauris (Fr)
  • Carlin Gallery, Parijs (Fr)
2000
  • Gal. La Réserve, Knokke (B)
  • Gal. Ronny Seeuws,  St.-Lievenshoutem (B)
  • Gal. Celsius,  Luxemburg  (Lux)
1999
  • Het Geuzenhuis ,Gent (B)
  • Gal. Axpoe,l  Ruiselede (B)
  • Iham , Antwerpen (B)
1998
  • C.C.De Scharpoord,  Knokke-Heist (B)
  • Gal. Ingrid Desmet , Kortrijk (B)
  • Vrije Akademie,  Gent (B)
1997
  • Kunsthuis Loosveldt, Oostende (B)
  • Galerie Carla Koch ,Amsterdam (N)
  • "Europese theepotten"-Middlefart (D)
1996
  • Gal. De Drie Poorten – Lier (B)
  • Gal. 't Lief Vrouwke - Bergen op Zoom (N)
1995
  • Gal. V.D.K. - Ledeberg, Gent (B)
  • "Keramiek uit Belgie" Stadhuis - Gmunden (Au)
1994
  • Museum Van Humbeeck-Piron – Leuven (B)
  • Museum Van Haren - Herenveen (N)